Benemerenze 2018

Assegnato dal Presidente Federale Alfio Giomi

Con Delibera del Presidente Federale 19 del 5/6/18 sono state assegnate le Benemerenze 2018 ai Giudici di Gara per i meriti conseguiti nell’espletamento dell’attività e relativamente al biennio appena trascorso.

Qui di seguito i nominativi dei Giudici aventi i requisiti richiesti, indicati dai Fiduciari Regionali e sentita la Commissione Tecnica Nazionale, proposti dal Fiduciario Nazionale al Consiglio Federale per l’assegnazione delle Benemerenze di I° II° e III° Grado.

Il Fiduciario Nazionale, unitamente alla Commissione Tecnica Nazionale ed a nome dell’intero Gruppo Giudici Gare italiano, esprime  profonda stima e riconoscenza a tutti i Giudici insigniti delle Benemerenze in oggetto.

BENEMERENZA   DI   I  GRADO   (Art. 16.2)

           

ABRUZZO

   

CAMPANIA

   

ANNECCHINI

Giuseppe

 

BARONE

Angelo

 

BIANCHI

Elisabetta

 

D'APONTE

Antonio

 

CASTALDI

Luciano

 

LINGUITI

Sergio

 

FIORILLI

Giuseppe

 

MAIORINO

Angelo

 

SQUARCELLA

Pia  Giuseppina

 

MATTINA

Maria Elena

 

VICERE'

Marcello

 

SAVINO

Vittorio

 
           

EMILIA ROMAGNA

 

FRIULI V.G.

   

AMORE

Carmela

 

APICERNI

Giulio

 

BIGLIARDI

Gianni

 

BIZZOTTO

Mirian

 

CASSANELLI

Claudio

 

BORDONALI

Corrado

 

CONTESTABILE

Andrea

 

CANCIANI

Franco

 

DALMAZZO

Donata

 

DANIELLO

Filomena

 

FORNAROLI

Leopoldo

 

DEL TOSO

Marta

 

LAVELLI

Giuseppe

 

GIAVEDON

Mario

 

MURATORI

Primo

 

MOLARO

Giovanni

 

PISAPIA

Giuseppe

 

PASTORI

Giorgio

 

RASICCI

Elvezio

 

PERUT

Carolina

 

SERRERI

Antonella

 

PUICHER

Armando

 

TINARELLI

Mauro

 

SEGALE

Andrea

 
     

SITTARO

Flavia

 
           

LAZIO

   

LIGURIA

   

ARGENTIERI

Biagio

 

CAVALLERO

Ambrogio

 

BAUCO

Gerardina

 

GUSTOLISI

Giovanna

 

DI  CARLO

Alessandro

 

PETENZI

Franco

 

MATTIUZZO

Luigi

 

PICCHI

Federico

 

MOLINARI

Cecilia

 

PONGIGLIONE

Francesca

 

RAVAGNOLI

Mario

       
           

LOMBARDIA

   

MARCHE

   

ALTROCCHI

Emilio

 

FRATERNALE

Giannino

 

FUSO

Simone

 

PIGNOTTI

Marina

 

GEROLA

Vincenzo

       

GUERCI

Mario

       

ONEDA

Germana

       

PISTILLO

Michelina

       

SARTO

Tranquillo

       

STROPPA

Mario

       

TOSINI

Carlo

       
           

PIEMONTE

   

PUGLIA

   

COMUNANZA

Diego

 

ATTORRE

Mario

 
     

CAMPOREALE

Rita

 
     

CENTONZE

Anna Maria

 
     

CIMADOMO

Felice

 
     

GIANCASPRO

Maria Pasqua

 
     

MELOTTI

Paola

 
     

MICELI

Cosimo

 
     

TOMASINO

Stefano

 
     

VADACCA

Marinella

 
           

SARDEGNA

   

SICILIA

   

BIASIATO

Marco

 

AZZOLINA

Giuseppe

 

FRAONI

Francesco

 

FONTE

Agata

 

PINNA

Enrico

 

GIONFRIDDO

Lucia

 

SPANEDDA

Giuseppe

 

GIORDANO

Giuseppe

 

ZAPPINO

Gavino

 

MUSUMECI

Adriano

 
     

ROMANO

Maria

 
     

SPERANZA

Ida

 
     

SAMMARITANO

Giuseppe

 
           

TOSCANA

   

TRENTO

   

BRACHI

Maria Paola

 

ZAPPINI

Ezio

 
           

VENETO

         

ARBOIT

Nives

       

BRUNELLO

Daniele

       

COIN

Regolo

       

DANIELETTO

Dario

       

FELTRIN

Romano

       

MARIAN

Adriana

       

MARON

Enrico

       

OCELLO

Gregorio

       

VETTORAZZO

Valentino

       

 

BENEMERENZA   DI   II  GRADO   (Art. 16.3)

           

ABRUZZO

   

BASILICATA

   

TRIVARELLI

Angela

 

COCUZZO

Angela

 

 

   

IACOVONE

Vito Michele

 
     

LAMACCHIA

Eustachio

 
     

PALLADINO

Ippolita

 
           

CALABRIA

 

 

CAMPANIA

   

CRIVELLA

Giuseppe

 

DE FEO

Saverio

 

MANGONE

Alessandro

 

PAGLIANO

Marco

 
           

EMIILIA  ROMAGNA

 

 

FRIULI V.G.

   

CAPORETTO

Barbara

 

CHIABAI

Dino

 

GARDINI

Attilio

 

FACCIOLI

Danilo

 

MARTELLI

Alessandro

 

PISTIS

Silvia

 

MORINI

Roberto

 

REGINATO

Italo

 
     

URSINO

Massimiliano

 
           

LOMBARDIA

 

 

MARCHE

   

CASTELLI

Pietro

 

FOGLINI

Teresa

 

CAVALLINI

Franco Giovanni

 

TROLI

Angelo

 

CORRADINI

Milena

       
           

MOLISE

   

PIEMONTE

   

CARNEVALE

Franco

 

GENERELLI

Mario

 

PERRELLA

Emiddio

 

LA ROCCA

Calogero

 
     

LO FARO

Giuseppe

 
     

PEANO

Luisella

 
           

PUGLIA

   

SICILIA

   

PIPINO

Salvatore  alla memoria

 

BATTAGLIA

Angelo

 

SALVEMINI

Francesco

 

D'ARRIGO

Giovanni

 
     

TIANO

Santo

 
     

TRINGALE

Maria

 
           

TRENTO

   

TOSCANA

   

TONINI

Valerio

 

MANFRIANI

Claudia

 
           
           

VENETO

         

DALLA COSTA

Stefano

       

MARTIN

Stefano

       
           
             

 

      

BENEMERENZA   DI   III GRADO   (Art. 16.4)

         

CALABRIA

   

CAMPANIA

 

AMBROGIO

Carmelo

 

AMATO

Franco

     

PELOSI

Giovanbattista  alla memoria

         
         

FRIULI  V.G.

 

LIGURIA

 

PISPISA

Domenico

 

BIMBI

Daniele

     

MENDOLIA

Mauro

     

MINELLI

Pietro

         
         

LAZIO

   

LOMBARDIA

 

ORSINI

Gianni  alla memoria

 

PERANI

Vanni

         
         

TRENTO

 

UMBRIA

 

BALDESSARINI

Paolo

 

DINI

Paolo



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate