Quesito: Contagiri e Campana

QUESITO

Nella gara degli 800m si deve usare il segnalatore del Contagiri?

Si deve suonare la campana dell’ultimo giro?

C’è disparità di opinioni e si chiede una precisazione ufficiale.

 

RISPOSTA

La Reg. 131.1 stabilisce che si deve provvedere ad annotare il conteggio dei giri per tutti i concorrenti, nelle gare superiori ai 1500m.

Nelle Disposizioni Applicative RTI si è stabilito che il conteggio dei giri deve essere effettuato per le gare superiori ai 1000m.

La segnalazione dei giri mancanti è assolutamente disgiunta dalla Reg. 131.1 ed il RTI, alla successiva Reg. 131.2, si limita a prevedere la presenza di un segnalatore dei giri mancanti…L’ultimo giro deve essere segnalato a ciascun concorrente, di solito, dal suono di una campana”.

Si stabilisce pertanto, nel silenzio assenso del RTI, che la segnalazione dei giri mancanti, a mezzo segnalatore posto sulla linea di arrivo o in qualsiasi altro modo, deve essere attuata ogni volta che una gara di corsa preveda l’effettuazione di più di un giro di pista (o del percorso) e di conseguenza, ogni volta che è attivato il segnalatore, deve essere suonata la campana dell’ultimo giro (quindi, anche per gli 800m).



Condividi con
Seguici su: