Convocazioni Internazionali

WORLD ATHLETICS - WA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
24.08.2019 Diamond League Meeting Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
21.02.2020 World Indoor Tour Meeting Madrid (ESP) Luca Verrascina Delegato Tecnico
14.08.2020 Diamond League Monaco Monaco Luca Verrascina Delegato Tecnico
01.05-02.05.2021 World Athletics Relays  Silesia (POL) Luca Verrascina Chief ITO
23.07-08.08.2021 XXXII Olympic Games Tokyo (JAP) Luca Verrascina ITO
18.03-20.03.2022 World Indoor Championships Belgrade (SRB) Luca Verrascina Delegato Tecnico
15.07-24.07.2022 World Athletics Championships Oregon (USA) Luca Verrascina Giuria d'Appello
09.08-13.08.2022 Islamic Solidarity Games Konya (TUR) Mara Baleani Giudice di Marcia
30.04-01.05.2022 Multistar Combined Events Grosseto (ITA) Roberto Grava Delegato Tecnico
26.06-07.07.2022 World University Games Chengdu (CHN) Roberto Grava ITO
09.08-13.08.2022 Islamic Solidarity Games Konya (TUR) Roberto Grava Chief ITO

 

 

EUROPEAN ATHLETICS - EA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
27.01.2019 Indoor Permit Meeting Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
01.03-03.03.2019 European Athletics Indoor Championships Glasgow (GBR) Luca Verrascina ITO
23.06-28.06.2019 European Games Minsk (BLR) Marco Pagliano Giudice di Partenza
06.07-07.07.2019 European Combined Event Team Super League Lutsk (UKR) Roberto Grava Chief ITO
11.07-14.07.2019 European U23 Championships Gavle (SWE) Mara Baleani Giudice di Marcia
09.08-11.08.2019 European Team Championships Super League Bydgoszcz (POL) Marco Pagliano Giudice di Partenza
09.08-11.08.2019 European Team Championships 1L Sandnes (NOR) Luca Verrascina Presidente Giuria d'Appello
01.09.2019 Classic Permit Meeting Bellinzona (CHE) Roberto Grava Delegato Tecnico
24.11.2019 European Athletics Cross Country Permit Meeting Leffrinckouucke (FRA) Roberto Grava Delegato Tecnico
10.06.2020 European World Athletics Continental Tour Bronze Meeting Huelva (ESP) Roberto Grava Delegato Tecnico
26.08-30.08.2020 European Athletics Championships Parigi (FRA) Luca Verrascina Delegato Tecnico
06.02.2021 Indoor Tour Silver Meeting Rouen (FRA) Roberto Grava  Delegato Tecnico
05.03-07.03.2021 European Indoor Championships Torun (POL) Luca Verascina ITO
24.04-25.04.2021 34° Multistar Lana (ITA) Roberto Grava Delegato Tecnico
16.05.2021 European Race Walking Team Championships Poderbrady (CZE) Mara Baleani Giudice di Marcia
05.06.2021 Championships of Little Countries of Europe San Marino Roberto Grava Delegato Tecnico
19.06-20.06.2021 European Team Championships Third League Nicosia (CYP) Grava Roberto ITO
19.06-20.06.2021 European Athletics Team Championships Super League Chorzow (POL) Luca Verrascina Delegato Tecnico
11.07-14.07.2022 European Athletics U18 Championships Jerusalem (ISR) Luca Verrascina Delegato Tecnico
02.03-05.03.2023 European Indoor Championships Istanbul (TUR) Luca Verrascina Delegato Tecnico
05.02.2022 World Indoor Tour Special Bronze Meeting Hustopece (CZE) Grava Roberto Delegato Tecnico

 

 
 
Federazioni Nazionali per EA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
23.03.2019
Race Walking Permit Meeting
Dudince (SVK) Mara Baleani Giudice di Marcia
21.03.2020
Race Walking Meeting
Dudince (SVK) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 
Federazioni Nazionali e altri enti per WA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
08.07-13.07.2019 Universiade FISU Napoli (ITA) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.07-13.07.2019 Universiade FISU Napoli (ITA) Federico Picchi 1° Giudice Photofinish
06.04.2019 Challenge Rio Major Rio Major (POR) Mara Baleani Giudice di Marcia
16.02.2020 Turkey National Championships Antalya (TUR) Mara Baleani Giudice di Marcia
28.05.2022 Gran Premio Internacional Los Cantones La Coruna (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
07.05.2022 International Grand Prix Rio Major Rio Major (POR) Mara Baleani Giudice di Marcia
03.04.2022 Balkan Race Walking Championships Glyfada (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 
 
WMA - World Masters Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
24.03-30.03.2019 World Master Indoor Championships Torun (POL) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia

 

 
EMA - European Masters Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
05.09-15.09.2019 European Master Championships Venezia (ITA) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia
05.09-15.09.2019 European Master Championships Venezia (ITA) Patrizia Maggetti Giudice di Marcia
20.02-27.02.2022 European Indoor Master Championships Braga (POR) Elio Capurso Giudice

 

 
AIMS - Association of International Marathons and Distance Races
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
28.04.2019
Teamsport Gozo 10km International Race
Gozo (MLT) Francesco La Cara Misuratore
20.03.2022
5km Road Race Half Marathon
Athens (GRE) Grandi Elisa Misuratore
03.04.2022
Balkan Races Walking Championship
Athens (GRE) Grandi Massimo Misuratore
21.09.2022
21 km Half Marathon - 10 km Race International
Gozo (MLT) Francesco La Cara Misuratore

 

 

WPA - World Para Athletics
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
29.07-04.08.2019 World Para Athletics Junior Championships Notwill (CHE) Roberto Sorrentino ITO
26.08-30.08.2019 World Para Athletics Grand Prix Parigi (FRA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
13.07-14.07.2019 Hellenic Para Ahletics Championships Atene (GRE) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
19.05-24.05.2020 World Para Athletics Grand Prix Open Jesolo (ITA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
31.07-02.08.2020 Hellenic Para Athletics Championships 2020 Atene (GRE) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
16.04 - 18.4.2021 Gran Prix World Para Athletics Jesolo (ITA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
24.08-05.09.2021 Giochi Paralimpici Tokio (JPN) Roberto Sorrentino ITO
6.05 - 8.05.2022 Gran Prix World Para Athletics Jesolo (ITA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico
04.06.2022 II Meeting David Casinos-Asim Valencia (SPA) Roberto Sorrentino Delegato Tecnico

 

 

Federazioni Nazionali
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
03.03.2019 Campionati Nazionali di Marcia Izmir (TRU) Mara Baleani Giudice di Marcia
12.05.2019 Patras Race Walking Festival Patras (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia
08.06.2019 Race Walking Challenge La Coruna (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
20.04.2019 Balkan Race Walking Championships Alessandropoli (GRE) Mara Baleani Giudice di Marcia
14.08-15.08.2019 China National Race Walking Grand Prix Qujing (CHN) Mara Baleani Giudice di Marcia
22.01.2022 Turkiye National Race Walking Championships Antalya (TUR) Mara Baleani Giudice di Marcia
16.05.2022 Grand Prix Madrid Marche Madrid (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia
21.05.2022 Juegos Iberoamericanos Alicante (ESP) Mara Baleani Giudice di Marcia

 

 

Altre Organizzazioni Internazionali
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
06.02-09.02.2019 Championnat d'Afrique Master AFMA Rades (TUN) Moreno Beggio Giudice Capo di Marcia

 

 

RAPPRESENTATIVA ITALIANA
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO
19.05.2019 European Race Walking
Alytus (LTU)
Davide Bandieramonte Giudice al Seguito
11.07-14.07.2019 European U23 Championships
Gavle (SWE)
Giovanni Molaro Giudice al Seguito
18.07-21.07.2019 European U20 Championships
Boras (SWE)
Stefano Dalla Costa Giudice al Seguito
08.12.2019 Campionati Europei Cross
Lisbona (ESP)
Giuseppe Buriasco Giudice al Seguito

  

SCAMBI INTERNAZIONALI
DATA GARA LUOGO GIUDICE RUOLO

   



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate